Снос здания — что нужно знать

Что следует знать, если Вы решили снести объект капитального строительства

 

Прежде всего, необходимо знать, что в настоящее время разрешение на проведение соответствующего вида работ получать не нужно..

Однако с 4 августа 2018 г. введена в действие новая гл. 6.4 Градостроительного кодекса РФ, которая регулирует снос объектов капитального строительства. Положения данной главы предусматривают уведомительный порядок для сноса зданий/строений/сооружений.

Уведомление подается дважды:

— до начала работ по сносу,

— после их завершения.

Требования к формам уведомлений, перечню прилагаемых документов, а также порядку из подачи регулируются положениями ст. 55.31 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.