Что такое Light Industrial на складском рынке?

Что такое Light Industrial на складском рынке?

 

Складской рынок по праву можно назвать самым необычным из сегментов коммерческой недвижимости. Новшества, которые приходят в этот бизнес, зачастую внедряются достаточно поздно. В этой отрасли крупные компании тесно связаны между собой партнерскими отношениями, деятельность друг друга им хорошо знакома, поэтому что- то менять в своей работе им нет никакой необходимости. В настоящее время потребности клиентов данного рынка немного изменились, в связи с этим есть шанс того, что в отрасль все же придут перемены. Давайте посмотрим тщательнее на сегмент складского рынка в формате нового строительства в России Light Industrial и рассмотрим все плюсы и минусы.

Лет 25-30 назад бизнес строился достаточно просто и прямолинейно, по принципу: выбираешь место торговли, оборудуешь место для хранения товара и продаешь.

Выбор места – это целая наука, нужно учесть множество факторов, таких как расположение, проходимость клиентов, наличие оборудования, места для транспорта и т.д. Поэтому предприниматель не слишком задумывался о том времени, когда ему понадобится дополнительное пространство и возможности для бизнеса при расширении.

В настоящее время предприниматель (даже мелкий) по-другому смотрит на недвижимость, в которой размещен его бизнес, сейчас все и всё продумывают, просчитывают, никто не хочет нести убытки, в связи с этим выбирают объекты с потенциалом на будущее расширение или преобразование своего предприятия.

Исторически российский бизнес всегда смотрел в сторону Запада, пытался перенять его опыт, развитие сегмента Light Industrial — не исключение. Уже ни один год по этой теме проходят конференции, где представители данного рынка (а приняло участие более 400 человек) решают вопросы нововведений в отрасли складского рынка, малых производственных помещений. Как часто это бывает, мнение участников по вопросам необходимости увеличения количества объектов Light Industrial разделились, одна часть считала, что нужно организовывать подобные пространства, другая была за то, чтобы подождать большего потока спроса, а потом уже сформировать под него предложение, хотя по нашей оценке, спрос на объекты коммерческой недвижимости небольшой площади достаточно высок.

Для того чтобы строить индустриальные парки в формате Light Industrial нужно много свободных площадей, которых в России вполне достаточно, и для строительства классических комплексов, для крупного бизнеса, так и для складских помещений площадью от 500 до 2500 м2 с отдельными блоками.

Кому из покупателей это может быть интересно? Практически всем, кто сейчас занимается онлайн торговлей, а это большая часть мелкого и среднего бизнеса, ведь количество интернет — магазином растет как грибы после дождя. Конкуренция здесь огромная, поэтому бизнесмен должен сделать доставку своего товара максимально быстрой, удобной и главное дешевой по себестоимости. Постройка нескольких складов небольшой площади, как раз выход из такой ситуации. В итоге бизнесмен улучшает свой сервис, мобильность, удовлетворяет потребность своего покупателя в качественном товаре.

Стоит отметить, что при необходимости «лишний склад» можно сдать или продать, строительство малого производственное помещения – это отличное вложение собственных средств, так как это достаточно ликвидный инструмент, который в среднесрочной перспективе всегда вырастет в цене.